Контрактное производство бытовой химии

15.12.2021

Производить продукцию под собственным брендом без необходимости иметь оборудование и нанимать сотрудников? Да! Это возможно благодаря контрактному производству. Что такое контрактное производство? Чего можно ожидать от контрактного производителя? Стоит ли принимать участие в подобной деятельности? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно прежде всего рассказать, что такое контрактное производство.

Бытовая химия ‒ контрактный производитель и предприниматель

Контрактное производство ‒ это способ сотрудничества между предпринимателем или организацией (например, компанией) и поставщиком производственных услуг, называемым контрактным производителем. Оно заключается в изготовлении производителем продукта, указанного в договоре, а затем продаже этого продукта клиентам предпринимателя. Заказ может касаться любых товаров, как чистящих средств, так и косметики. Контрактное производство дает вам прекрасные возможности для выхода на рынок с широким ассортиментом продукции в короткие сроки без необходимости инвестировать или арендовать фабрику и другие необходимые элементы.

В течение срока действия контракта производитель обязан нанять работников с соответствующей квалификацией, предоставить необходимые машины и промышленное оборудование, а также иметь активы, обеспечивающие выполнение производственного процесса. Предприниматель не арендует завод производителя при изготовлении согласованной продукции. Стоит подчеркнуть, что предприниматель имеет право на любые нематериальные активы, такие как патенты, товарный знак или ноу-хау. Однако контрактный производитель имеет право на материальные активы: запасы сырья, работы, а также готовую продукцию.

Контрактное производство косметики осуществляется на тех же условиях, что и для других продуктов. В рамках договорного сотрудничества предприниматель должен контролировать время, количество и качество продукции, заказанной для исполнения. Тестирование качества можно заказать у производителя, если у него есть необходимое лабораторное оборудование и персонал. Продажи, реклама и маркетинг также являются задачами предпринимателя. Контрактный производитель не принимает участия в этих мероприятиях. Фактически производитель чистящих средств гарантирует выполнение услуг, которые он обязался оказать, получает за это плату и не подвергается непосредственному финансовому риску.

Производитель контрактной химии ‒ как его выбрать?

Контрактное производство косметики для дома под собственным брендом позволяет отобрать соответствующего производителя. Однако, как это сделать и чем руководствоваться при выборе? Лучший способ ‒ оценить компанию с точки зрения качества и спектра предлагаемых услуг. Не стоит смотреть на продукты, которые производит данный производитель, так как во время контрактного сотрудничества он будет только предоставлять услуги, а все сырье и инструкции по изготовлению продуктов должны быть предоставлены самим предпринимателем. Стоит обратить внимание на производственные возможности потенциальных производителей. Необходимо учитывать планируемый объем производства и анализировать предложения, в том числе затраты на хранение. Хорошим выбором является производитель, имеющий сертифицированную лабораторию, которая обеспечит оперативное проведение тестов, и продукт будет быстрее доставлен покупателям.

Производитель бытовой химии ‒ дополнительные услуги

Некоторые производители бытовой химии предлагают расширенные услуги. Предприниматель может ими воспользоваться, но он не обязан это делать. Однако стоит знать, чем может помочь производитель. Дополнительными услугами пользуются в основном предприниматели, которые впервые создают продукты бытовой химии под собственным брендом. Знания и опыт производителя могут помочь избавить предпринимателя от хлопот и сэкономить деньги.

Поддержку можно найти практически на каждом этапе ‒ начиная от выбора и закупки сырья, заканчивая на производстве упаковки с бытовой химией. Предложение контрактного производителя включает, среди прочего:

  • закупку сырья для производства у источника, указанного предпринимателем
  • поиск поставщиков и прямую закупку сырья
  • заказ на разработку нового продукта в соответствии с рекомендациями предпринимателя 
  • выполнение тестов контроля качества и микробиологических тестов
  • подбор и подготовку упаковки
  • помощь в создании графики продукта
  • создание документов на продукцию
  • помощь в регистрации продукции
  • логистические услуги

Контрактная химия ‒ стоит ли это того?

Производитель бытовой химии, с которым сотрудничает предприниматель в рамках контрактного производства, может стать деловым партнером на многие годы. Это связано с рядом преимуществ, которые вытекают из этого типа сотрудничества.

Прежде всего, обе стороны заключают договор, в котором регулируются все юридические вопросы, связанные с производством. Это обеспечивает безопасность обоих партнеров в случае невыполнения условий, изложенных в договоре. Во-вторых, контрактный производитель имеет большие производственные мощности, которых нет у предпринимателя. Возможность создания большого количества чистящих средств в короткие сроки позволяет быстро ввести на рынок полный ассортимент и снижает затраты. Предприниматель не обязан вкладывать деньги в деятельность контрактного производителя, а к тому же может опираться на его знания и опыт, а также ноу-хау, связанные с производственным процессом. Производитель чистящих средств готов сотрудничать с предприятиями, готовыми вывести на рынок собственный бренд, потому что это для него выгодно. Кроме того, контракты заключаются на длительный срок, что обеспечивает комфорт обеим сторонам договора.
Выход на рынок с новым брендом ‒ непростая задача, когда продающийся продукт ‒ это косметика или чистящие средства. Контрактный производитель ‒ это деловой партнер, благодаря которому вы можете создать законченный продукт и выпустить его в продажу в короткие сроки. Контрактное производство гарантирует своевременное и надежное выполнение заказа в сотрудничестве со специалистами.